新しい LED ストリップ ライトに必要な電源を計算します。まず次のことを知っておく必要があります。
1. ストリップまたはテープの長さ
2. 1 メートルあたりの LED の数
3. LEDあたりの消費電力
電源のサイズ (アンペア単位) を計算するには、LED テープの長さに 1 メートルあたりの LED の数を掛け、これに LED の電力を掛ける必要があります ({{0}})。 LED あたり 08w ~ 0.24w が標準値です)。 次に、その値を 12 ボルトで割って、電源の必要なアンペア数を計算します。
(LED ストリップの長さ x 1 メートルあたりの LED 数 x LED 電力) / 12
ケーブルの抵抗と損失を考慮して、計算値に少なくとも 10 パーセントを追加することをお勧めします。 また、将来の拡張や追加の可能性も考慮する必要があります。 ほとんどの LED ストリップ ライトは、接続ケーブルを使用してセクションを追加できます。
計算例:
例 1: 60LED/m の SMD3528 (0.08w) の 5m ロールは次のようになります: (5m x 60 x 0.08) / 12=2 アンペア + 10 パーセント {{12} }.2アンペア。
例 2: 60LED/m の SMD5050 の 5m ロールは次のようになります: (5m x 60 x 0.24) / 12=6 アンペア + 10 パーセント=6.6 アンペア。
ご質問がございましたら、お知らせください。

